Усик – Фьюри: дата и время начала, прогноз, где смотреть и на каком канале следить за главным боем 2024 года

Главная » Усик – Фьюри: дата и время начала, прогноз, где смотреть и на каком канале следить за главным боем 2024 года

Британский боксер и украинский супертяжеловес должны были сразиться за чемпионский титул в середине февраля 2024 года. Встреча в Эр-Рияде, которая уже переносилась в 2023 году, снова была отменена из-за серьезного рассечения брови у Фьюри. Боец получил ее во время спарринга.

Турки Аль аш-Шейх — председатель Управления развлечений на Ближнем Востоке, сообщил новую дату поединка между двумя чемпионами. Если никаких изменений больше не будет, матч пройдет в столице страны 18 мая 2024 года. Аль аш-Шейх подчеркнул, что если любой из спортсменов вновь не сможет провести битву, он должен будет заплатить штраф — компенсировать убытки на 10 млн. долларов.

Усик — чемпион мира по версиям The Ring, IBO, IBF, WBO и WBA. Для защиты титула, Александр победил англичанин Даниэля Дюбуа и, дважды, Энтони Джошуа.

Фьюри — обладатель чемпионского звания в WBC, который ни разу не проиграл на профессиональном ринге (1 ничья и 34 победы, включая победы над Чисорой и Уайтом). На проведении боя с украинцем он настаивал еще в конце 2022 года.

Усик - Фьюри

Место проведения поединка Усик — Фьюри

В первое время предполагалось, что боксеры выйдут на ринг в марте 2023 года. Но из-за непреодолимых трудностей в переговорах, ни место, ни дата организации поединка так и не были согласованы.

После боя между Джошуа и Усиком стало известно, титульная битва состоится в столице Саудовской Аравии. Тогда представитель британского боксера сообщил, что чемпион мира в супертяжелом весе определится 29 апреля 2023 года. В качестве «запасной арены» назывался стадион Уэмбли в Британии. При этом Эр-Рияд всегда был главным вариантом для обоих спортсменов.

Финансовые условия соревнования

В начале марта «Цыганский король» рассказал СМИ о своем ультиматуме Усику. Он заявил, что откажется от поединка, если ему не достанется 70% общего гонорара от боя.

С начала переговоров Александр категорически отказывался от такого условия. Однако впоследствии он согласился, выдвинув Фьюри встречное предложение о том, чтобы он передал, сразу после окончания битвы с любым результатом, 1 млн. фунтов Украине. Также украинец потребовал, чтобы за каждые сутки просрочки британец платил Украине 1% от гонорара от боя.

Отметим, что тогда многие специалисты предполагали, что контракт будет заключен на этих условиях.

Что еще известно о бое Усик — Фьюри

Изначально британский спортсмен настаивал на том, чтобы битва состоялась с возможностью реванша. Впоследствии он начал настаивать на исключении этой опции. По мнению промоутера Усика, британец таким способом пытался положить конец переговорам. Что касается украинца, то его позиция всегда была и остается однозначной — или пояс абсолютного чемпиона, или поединок.

За каждый срыв титульного матча с Усиком, Фьюри подвергался серьезной критике. Будучи обладателем трех поясов, Александр, для их защиты, был вынужден сразиться с Дюбуа — обязательным претендентом по версии Всемирного совета по боксу. Для британца у организации так и не нашлось оппонента. Попытки организовать бой между ним и Руисом и Уайлдером ни к чему не привели.

В начале лета прошлого года была оглашена дата другого звездного поединка Усика. 26.08.2023 он сразился в Польше с Дюбуа. В это же время стало известно, что 28.10.2023 на Ближнем Востоке пройдет полу-выставочный матч между «Цыганским королем» и камерунским боксером Нганну. Украинец сумел защитить чемпионский титул. Однако эпизод 5-ого раунда с ударом ниже пояса привел к тому, что представители Фьюри оформили апелляцию на результаты матча.

Подготавливаясь к октябрьскому поединку с камерунцем, британец стал говорить о том, что больше не заинтересован и даже ранее не особенно интересовался битвой с украинцем. Он заявлял, что этот бой может быть важным только для Усика. Снова стали всплывать сообщения о гонораре и том, каким образом он должен быть поделен.

Несмотря на это, еще до встречи Фьюри с Нганну, команды британского и украинского бойцов рассказали о том, что договор наконец-то подписан, и долгожданное титульное соревнование будет проведено в Эр-Рияде в декабре 2023 года. Промоутер Усика выразил благодарность властям Ближнего Востока и, в частности, Аль аш-Шейху, за неоценимую помощь в организации встречи. Также он подчеркнул, что украинский и британский чемпионы заключили контракты непосредственно с теми, кто будет заниматься подготовкой боя в Саудовской Аравии.

О подписании соглашений британец и украинец рассказали в соцсетях неодинаково. Усик лаконично сообщил о «готовности драться». Фьюри опубликовал пост, в котором сравнил противника с кроликом и заявил, что сейчас в боксе его эпоха.

Многих, естественно, интересовала стоимость контракта. Один из представителей британского чемпиона рассказал, что тот получит гораздо больше сотни миллионов долларов, то есть того, на что раньше надеялся.

28.10.2023 «Цыганский король» провел обескураживающий поединок с камерунским боксером. Напомним, что ранее он заявлял, что легко одержит верх над Нганну. В реальности же его поведение на ринге оказалось малоубедительным. Бой продолжался все 10 раундов. Британский тяжеловес успел оказаться в нокдауне, и смог выиграть только раздельным решением судейской комиссии. Причем многим его победа показалась спорной.

Битва с камерунцем продемонстрировала, что британец вряд ли готов состязаться с украинцем в назначенный день — 23.12.2023. Вскоре опасения тех, кто так долго ждал боя и тех, кто его подготавливал, начали находить подтверждения. Представители Фьюри стали говорить, что тот нуждается в отдыхе и восстановлении здоровья после встречи с Нганну. Вместе с тем они заявляли, что боксер не отказывается от поединка, но ему нужно вылечить серьезный ушиб головы.

Украинский тяжеловес продолжал требовать встречи с противником в конце 2023 года. Однако бой был отложен до февраля. Усик вернулся на тренировочную базу в Испании.

Самая актуальная информация на начало весны 2024 года

Причиной отмены матча, назначенного на 17.02.2024, стало рассечение брови у Фьюри. Повреждение потребовало срочной медпомощи и наложения швов. На этот раз спортсмен извинился перед собственным коллективом, всеми поклонниками и участниками команды Усика. Он также объявил о своей отличной физической форме до травмы, и том, что продолжит подготовку к титульному матчу.

Сообщение о том, что бой между украинцем и британцем в феврале текущего года снова не состоится, опубликовал А. Красюк (представитель украинской стороны). Сам Усик заявил, что уверен, что матч с Фьюри пройдет в мае 2024 года, на 70%. Напоминаем, что после подписания контрактов, поединки оба раза срывались только по решению «Цыганского короля».

Тренер Роберт Гарсия, видевший глубокое рассечение Фьюри на фото, предположил, что времени на восстановление недостаточно. Американец Шон Портер, экс-чемпион мира по боксу, также успел высказать свое мнение. С самого начала он говорил, что британец уже добился всего, что нужно для «ухода на пенсию» — непобежденным. Поэтому сейчас ему нет смысла вообще выходить на ринг с таким мотивированным боксером, как Усик. По версии Портера, рассечение — очередная причина отказаться от поединка, который может обернуться первым проигрышем для Фьюри. Не менее важно и то, что победитель встречи — новый абсолютный мировой чемпион, должен будет, для сохранения титула, выступить против хорвата Хрговича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *