15 ошибок в покере — что неправильно делают новички?

Главная » 15 ошибок в покере — что неправильно делают новички?

Только зная про самые распространенные ошибки новичков в покере, можно избегать их и сохранять игровой капитал. Рассказываем про 15 промахов, которые начинающие покеристы всего мира допускают чаще всего.

15 ошибок в покере для новичков

1. Игра за столом с регулярами

Если вы видите, что за вашим столом собрались сильные игроки, смените его. Набирайтесь опыта, сражаясь со слабыми покеристами, а не профессионалами. Регуляры с их активным и агрессивным стилем, и большим опытом в блефе, новичкам «не по зубам».

2. Усталость

Покер, в отличие, например, от рулетки или игровых автоматов, для победы требует концентрации. Если вы понимаете, что не можете полностью сосредоточиться на процессе, уходите из наземного покер-рума или онлайн казино. Сделайте перерыв в несколько дней, после, отдохнувшим и полным энергии, возвращайтесь за стол.

3. Недооценка или переоценка своих сил

Возьмите за правило после каждого визита в покерную комнату объективно анализировать свои игровые действия. Выявляйте ошибки и промахи. Затем разрабатывайте системы, которые помогут впредь не совершать их.

4. Примитивная тактика

Многие начинающие покеристы, узнав о базовых приемах и стандартных стратегиях, начинают без раздумий использовать их. В результате каждое их действие является предсказуемым для оппонентов.

Учитесь комбинировать разные тактики и приемы. Старайтесь индивидуально подстраиваться под стиль конкретных противников, оказавшихся за вашим столом.

5. Неумение распределять капитал

От удачи игрока в покере зависит немногое. Чтобы научиться играть и выигрывать, требуется время, а значит достаточный банк. Выберите и неуклонно следуйте какой-либо финансовой тактике — она «расскажет» о том, какими суммами следует рисковать, и не даст слить капитал в сокращенные сроки.

Примеры работающих финансовых стратегий — Мартингейл и флэт. Системы различны по уровню риска (максимальный и минимальный уровень соответственно).

6. Слишком высокие ставки

Ошибка новичков в покере, которая является последствием промаха №5 — отсутствия финансовой тактики. Заранее рассчитайте свой игровой капитал. До того как сесть за стол, вы должны точно знать, сколько можете позволить себе проиграть и при какой сумме выигрыша остановитесь.

7. Чрезмерное увлечение блефом

Блеф в покере необходим. Однако думать только о нем — большая ошибка. Если вы станете блефовать постоянно, противники перестанут верить вам. Как итог, ваше игровое поведение окажется для них предсказуемым.

8. Отсутствие позиции за столом

Место за столом — один из факторов, который оказывает прямое влияние на решения всех покеристов. Предположим, ваше решение — последнее. Значит, вы можете наблюдать за поведением соперников, и использовать соответствующий план на раздачу.

9. Игра на эмоциях

Ставки, делающиеся под эмоциями от крупного выигрыша или разгромного поражения, редко бывают успешными. Если вы не можете успокоиться, то вряд ли способны «читать стол» — находить в поведении оппонентов то, что поможет их победить.

10. Неверная оценка маргинальных карт

Карты, кажущиеся в теории неплохими, могут на практике быть заведомо неудачными. Для примера, в Texas hold’em это могут быть карты А — 9, K — J, Q — T, бродвейные или одной масти карты с плохим кикером. Такие карты могут быть ценными. Однако понимания того, как правильно использовать их, у новичков нет. Вероятность того, что флоп обеспечит победную комбинацию, низкая.

11. Гонка за лучшими комбинациями

Начинающие покеристы часто не уходят из раздачи, рассчитывая на улучшение комбо. Они впустую надеются собрать стрит, флеш или даже флеш-рояль. Понимание того, нужно ли пытаться поймать лучшее комбо, тоже приходит с опытом.

12. Неверный выбор сумм ставок

При отсутствии лимитов за столом, новички нередко ставят чрезмерно много или слишком мало. Предположим, повышают блайнды в 4-5 раз на префлопе. Учитесь выбирать тот размер ставки, который позволит по максимуму сократить убытки и увеличить потенциальный выигрыш.

13. Неумение пасовать

Покер — карточная игра соревновательного характера. Поэтому некоторые начинающие игроки предполагают, что пас в ней — это нечто плохое. Однако есть множество игровых ситуаций, в которых требуется именно пасовать — сбрасывать карты. Пример: на флопе вам пришла пара. Если вы не выйдете из игры, боясь показаться противникам «слабаком», то проиграете.

14. Чрезмерная осторожность

Распространенные промахи предельно осторожных новичков в покере:

  • Отказ от раздач с крупными банками;
  • Сбрасывание карт до того момента, пока на руках не окажется непобедимое сочетание.

Не допускайте того, чтобы страх проигрыша трансформировался в паранойю. Не забывайте о блефе — агрессивно настроенные игроки могут не иметь сильного сочетания карт. Не бойтесь потерь, связанных с разумными рисками — без них набраться опыта невозможно.

15. Игра в каждой раздаче

Научитесь быть терпеливым — в покере это необходимо. Все карты могут казаться привлекательными, когда не знаешь, насколько хороши изначальные комбинации. Часто начинающие покеристы стараются смотреть на флоп, и лишь после этого осознают, что их карты не самые выгодные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *