Покер: винрейт — значение термина, способы повышения показателя

Главная » Покер: винрейт — значение термина, способы повышения показателя

Узнать о том, что такое винрейт в покере, следует каждому новичку. Именно с помощью этого параметра можно повышать доход на длинной дистанции — объективно оценивая собственную игру, выявляя и устраняя ошибки в своих действиях.

Винрейт в покере: Способы расчета и увеличения

Прочитайте нашу статью до конца. Мы расскажем, что такое покерный винрейт, как он рассчитывается и на что оказывает влияние.

Определение термина — что он означает?

Винрейт — параметр, демонстрирующий, насколько хорош игрок в покер на длинной дистанции. Показатель указывает на количество больших блайндов (обязательных ставок, которые проставляются еще до выдачи карт), выигрываемых на каждую сотню сыгранных раздач.

Пример: винрейт 10bb/100 говорит о том, что покерист выигрывает 8 больших блайндов в каждой сотне рук. Соответственно, доход определяется выбираемым лимитом. Предположим, на NL25 лимите с блайндами 0.25 USD и 0.10 USD, каждая сотня рук приносит игроку 2.50 доллара.

Как правило, за винрейтом следят кэш-покеристы. Однако и для поклонников МТТ параметр является важным.

Винрейт в покере — методы расчета

Рассчитать свой показатель можно самостоятельно. Требующиеся для этого исходные данные:

  • Точное число сыгранных рук. Например, 100 или 200 раздач;
  • Финансовый итог за выбранное количество рук — доход или затраты.

Самостоятельно возиться с цифрами не обязательно. В интернете есть множество специализированных утилит, бесплатно и точно рассчитывающих параметр.

Автоматизированный расчет

Примеры лучших программ для покеристов:

  • PokerTracker 4;
  • Holdem Manager 3.

Чтобы узнать свой показатель, в обеих программах достаточно ввести:

  • Интересующий отрезок игрового времени;
  • Результаты раздач за соответствующий период — убыток или прибыль;
  • Некоторые другие сведения.

Кроме винрейта, утилиты одновременно определяют несколько десятков других параметров покерной статистики.

USD / hour

Доход в час — сумма, выигрываемая в течение 1 часа

USD/100

Прибыль на 100 раздач — сумма, выигрываемая каждые 100 рук

BB/hour

Большие блайнды в час — количество больших блайндов, выигрываемых в течение 1 часа. Итоговая цифра позволяет рассчитать прибыль от игры в покер, например, ща один день или один месяц

BB/100

Большие блайнды за 100 раздач — количество больших блайндов, выигрываемых за сотню рук. Классический вариант показателя

Факторы, влияющие на значение винрейта

Параметр не является фиксированным. Ниже приведены ключевые факторы, которые изменяют его в большую или меньшую сторону:

  • Продолжительность дистанции. На пути в 200 или 250 раздач, винрейт во многом будет зависеть от удачливости покериста. Для вычисления точного и объективного параметра, следует взять за основу несколько тысяч, а по возможности и миллионов, рук;
  • Качество игры. Взаимосвязь понятная — чем профессиональнее «владеет картами» игрок, тем больше его преимущество за любым столом, и тем больше его прибыль;
  • Количество играемых столов. Чем больше количество столов, тем меньше внимания покерист может уделить каждому отдельному столу. Регуляры нередко играют за 18-20 столами одновременно;
  • Финансовый лимит. На минимальных лимитах профи показывают более крупные винрейты. Чем выше ставки, тем сложнее одержать победу — параметр автоматически падает.

Есть множество способов улучшить качество своей игры, и, соответственно, поднять винрейт.

Способы улучшения качества игры в покер

Игроки с высоким винрейтом уже являются профи, но неустанно работают над качеством своей игры. Методы, с помощью которых они это делают:

  • Просмотр стримов. Найти прямые трансляции для покеристов-украинцев, ведущиеся на украинском языке, не составляет труда;
  • Обучение у тренера. Учителя игры в покер — сотрудники покерных школ и частные лица. Отыскать их возможно, например, на покерном форуме. Здесь же можно будет задать все интересующие вопросы и посмотреть комментарии учеников;
  • Просмотр тематических видео. Новичкам следует начать с роликов, в которых объясняются особенности базовой стратегии. Но и для профи найдется немало полезных материалов.

Теперь вы знаете, что такое винрейт в покере и как вычислять его. Используйте полученную информацию для определения убытка и/или прибыли от игры в долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *