Покер: слоуплей — разбор приема с примерами

Главная » Покер: слоуплей — разбор приема с примерами

Игровой стратегии, позволяющей всегда выигрывать в покере, не существует. Однако есть некоторые приемы, изучив которые в теории и на практике, можно значительно повысить свое преимущество над соперниками. Слоуплей в покере — один из таких приемов.

Слоуплей в покере: что такое, приемы и преимущества

Общая информация о понятии

В дословном переводе с английского языка, «slowplay» означает замедленный розыгрыш. Покерный термин был составлен из двух ключевых слов: «slow» и «play» — «медленный» и «играть».

В покере слоуплей — пассивный розыгрыш самой сильной руки. По сути, прием является одним из видов блефа, однако с противоположной «обычному» блефу целью. С его помощью покерист старается убедить соперников в том, что его рука — не натсовая (лучшая из возможных рук), а слабая.

Когда следует применять слоуплей — игровые ситуации

Приемом необходимо пользоваться грамотно и с осторожностью. Не следует постоянно блефовать с натсовой рукой и использовать пассивную тактику розыгрышей. В противном случае без упущенного дохода не обойдется.

Условия, которые нужно принять в расчет перед применением слоуплея:

  1. Игровое поведение противников. Запомните: прием срабатывает исключительно против покеристов с агрессивным стилем игры. Если соперник играет в тайтово-пассивной манере и не блефует, чекать его бессмысленно — вы лишь дадите ему ривер и терн. С другой стороны, если оппонент агрессивен, слоуплей проявит свою эффективность.
  2. Свои карманные карты. Если собственной руке ничего не грозит, пользоваться приемом можно уверенно.

Разберем на конкретном примере:

  • Предположим, у покериста А — сет Тузов, т.е. наилучшее из доступных сочетаний карт на втором круге торговли;
  • Здесь его противник В может собрать, максимум, ничью с флешем на 54, 35 и 34. К слову, соответствующих рук в его диапазоне может и не быть.

При таких условиях покерист А может не волноваться о картах третьей улицы торговли. А вот его соперник В вполне способен за них зацепиться. В такой ситуации игрок А может применить слоуплей.

Прием на разных кругах торгов

Чаще всего слоуплей используют после выхода первых трех общих карт. Однако им можно пользоваться и до второго раунда торговли. В последнем случае условия для применения приема дают немногие руки. Лучший вариант — карманные тузы.

Придерживайтесь правил:

  • Уравнять ставку соперника или исполнить лимп можно, если есть уверенность, что кто-то из противников следом повысит ставку;
  • Рейз непременно станет верным решением с Дамами и Королями на руках.

Еще раз отметим необходимость пользоваться приемом с осторожностью. В противном случае велика вероятность разочарования в нем.

Преимущества и недостатки слоуплея

Многие опытные покеристы называют прием сомнительным. В том числе потому, что новичкам правильно использовать его сложно. При этом именно начинающие игроки применяют слоуплей чаще других, позволяя противникам перекупать натсовые руки.

Прием дает прибыль в сражениях с агрессивными оппонентами. Однако если просто уравнивать ставку до флопа, а на терне или после флопа становиться все агрессивнее, любой противник «раскусит» «обратный» блеф. Чем выше ставки и больше опыт у покеристов, тем реже срабатывает действие.

Соответственно:

  • Пользоваться слоуплеем необходимо, если противники — малоопытные и агрессивные игроки;
  • Использовать прием часто не следует. Однако исключать его из арсенала также не нужно.

Есть несколько способов обучиться правильному применению слоуплея.

Слоуплей — методы обучения и тренировки

Чтобы успешно использовать этот и любой другой прием, необходимо самосовершенствоваться в покере. Следует объективно оценивать собственные шансы против соперников с разными силами и на различных вариантах досок.

Покерные форумы

Если вы решили обучиться слоуплею, регистрируйтесь на специализированных форумах. Здесь собираются как начинающие покеристы, так и регуляры. Обсуждаются разные темы, включая приемы и раздачи.

По желанию, на форуме можно отыскать учителя по интересующей дисциплине — спины, кэш, МТТ. Тренер рассмотрит ваш стиль, обучит основам и тонкостям. Стоимость услуг педагогов различная. В среднем, минимум 8-10 долларов в час.

Фрироллы

Теоретическая подготовка является обязательной. Однако в любом деле теория должна подкрепляться практикой. Для отработки приема, рекомендуем регистрироваться в бесплатных турнирах. Здесь можно не просто потренироваться, но и выиграть небольшую сумму для формирования стартового банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *