Игра с ненулевой и нулевой суммой в Слоты

Главная » Игра с ненулевой и нулевой суммой в Слоты

Любимым развлечением многих людей являются ставки в азартные игры. Современные онлайн казино предлагают своим зарегистрированным посетителям играть против друг друга и/или крупье в лайв режиме. А также «соревноваться» с компьютерным алгоритмом (ГСЧ), делая ставки на виртуальные и реальные гривны в слоты разного типа. Увлекательная игра во всех случаях может вестись с ненулевой или нулевой суммой.

Игра с суммой ноль — понятие

Некооперативная, антагонистская игра или, на английском языке, zero sum game — термин, который используется в игровой индустрии. Понятие определяет процесс развлечения со следующими обязательными условиями:

  • Участвуют два или большее количество игроков;
  • Участники формируют общий банк (денежный или другой призовой фонд);
  • Выигрыш одного игрока, вне зависимости от того, что именно он получает, автоматически ведет к проигрышу другого (других).

Категории антагонистских игр:

  1. С идеальными данными. Все участники розыгрыша знают о результатах прежних игровых сессий/действий. В качестве примера можно привести шахматы, крестики-нолики. Наличие информации о решениях других игроков не гарантирует выигрыша. Однако при правильном распоряжении сведениями и умении прогнозировать ситуацию, повышает его вероятность и снижает риск проигрыша.
  2. Без идеальных данных. Информации о том, как ранее действовали другие игроки, нет. Например, потому, что игровые действия совершаются всеми участниками единовременно. Пример развлечения — камень/ножницы.
игра с ненулевой и нулевой суммой

Если сказать проще, то нулевая сумма в играх — это нечто постоянное. Участники розыгрыша не способны снизить или повысить размер банка, или повлиять на размеры доступных ресурсов. Проигрыши и выигрыши равны. Если суммировать все доходы одних игроков и вычесть из них все затраты других, результатом подсчетов окажется нуль.

Предположим, популярная карточная игра покер ведется именно с нулевой суммой. Победитель забирает общий денежный фонд, что ведет к автоматическому проигрышу всех остальных игроков за столом.

Особенность развлечений типа zero sum game — наличие «конфликта» между участниками. Противодействие возникает из-за того, что характер игр с суммой нуль — не интегративный (целостный), а распределительный. Любой игрок хочет забрать максимум, и, для этого, соответственно, желает свести к минимуму выигрыши соперников.

Игра с ненулевой суммой — понятие

Positive sum game — розыгрыши, в случае с которыми победа одного из участников может не приводить к поражению его оппонентов. К игре можно привлечь «фиктивного» игрока, которые станет восполнять минус или забирать избыток.

Пример развлечения с ненулевой суммой — шашки. Соперники могут информировать друг друга о последующих действиях (при этом допускается блеф), а их интересы не кардинально противоположные.

Если отнять все затраты из общей суммы прибыли в играх с суммой не нуль, итогом окажется цифра более или менее чем 0. Главная особенность розыгрышей — возможность наличия/отсутствия конкурентной составляющей. В случае с нулевой суммой, соревновательная часть есть всегда.

Особенности и примеры азартных игр обоих типов

Основная информация о шашках и других розыгрышах с суммой, не равной нулю:

  • Ограниченное количество участников;
  • Призовой фонд с плюсовым или минусовым, но не нулевым значением;
  • Окончательный результат игры может быть выгодным для всех игроков, а не только одного из них.

Ключевые сведения о шахматах, покере и прочих развлечениях с суммой, равной нулю:

  • Участвует не менее двух человек. Максимальное количество игроков неограниченное;
  • Чистый выигрыш нулевой, его изменение участниками невозможно;
  • В случае победы одного игрока, его противники проигрывают розыгрыш.

Термин «нулевая сумма» активно используется не только в игровой индустрии, но и в сфере финансов. Например, с его помощью определяют особенности опционов и фьючерсных контрактов.

Если вы хотите получить максимум информации о понятии «ненулевая и нулевая сумма», рекомендуем ознакомиться с общей работой О. Моргенштернома и Д. Ф. Неймана «Теория игр …» (опубликована в 1994 году). Ученые провели исследования различных действий, которые осуществляются двумя и более участниками, и разработали несколько схем стандартного поведения.

Выводы

Если вы хотите выбрать азартное развлечение, вам будут предложены игры, в которых ваши выигрыши станут вести или не будут приводить к автоматическому проигрышу оппонентов. Однако советуем учитывать не только наличие или отсутствие соревновательной составляющей, но и другие параметры. Например, суммы ставок, продолжительность раундов, шансы на выпадение джек-пота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *