Гатшот в покере — что означает ситуация, когда возникает и разыгрывается

Главная » Гатшот в покере — что означает ситуация, когда возникает и разыгрывается

Гатшот в покере — понятие, которым обозначают незавершенный стрит (стрит-дро), для составления которого недостает одной карты посередине. То есть, текущую недостроенную дро-комбинацию можно улучшить с помощью одной карты. Пример: на столе карты Четыре, Пять, Шесть, на руках — Туз и Восьмерка. Недостающей картой будет Семерка.

Сила гатшота имеет значение при выпадении недостающего аута. Для ее успешного применения, нужно заблаговременно оценить приблизительный спектр рук противника.

Второй важный момент — при попадании в стрит, требуется преимущество над оппонентом не менее чем в 11 раз. Причина — слабая неполная комбинация на дальнейшем круге торгов станет закрываться один раз из одиннадцати. При слишком малом поте или при недостаточной величине стеков, покерист с незаконченным стритом не сможет покрыть свои затраты и, с натсом, получит небольшой банк.

Гатшот в покере

Розыгрыш гатшота

Гатшот на второй улице торговли является слабой недостроенной комбинацией. Вероятность стрита на предпоследнем раунде и заключающем этапе торговли с ним оценивается в 8.5% и 16.5%. Соответственно, прямые чеки с намерением сделать колл и получить сильную руку, из-за минимального эквити, будут плюсовыми нечасто. При такой комбинации необходимо учитывать позиции и инициативы. Инициатива будет за игроком, который последним повысил ставку на прошлом круге торгов, когда его соперники уравнивали. Позиция окажется у покериста, который совершил ход последним — у него больше данных о действиях оппонентов.

При отсутствии инициативы и позиции, рекомендуется сбросить слабую руку. Иное оптимально, только если есть шансы избавиться от противника, умело блефуя с фолд эквити. Здесь у гатшота и чек с рейзом окажется больше перспектив, чем у чек с рейзом и полным эиром (пустой рукой).

Ауты и двойной гатшот

Карты, оставшиеся в колоде и способные усилить покерную комбинацию, называются аутами. Играть легче, если, кроме четырех аутов на стрит, есть вероятность оказаться во флеш-дро или с ТПТК.

Двойным гатшотом называют двусторонний дро-стрит — руки, которым нужна одна карта до стрита и у которых имеется восемь аутов на улучшение. Предположим:

  • На флопе — Три, Шесть, Семь;
  • Рука — Девять и Пять.

Для стрита здесь требуется Восемь или Четыре. Значит, у покериста есть восемь аутов — четыре аута для карты Четыре и четыре аута для карты Восемь. Вероятность составления стрита на предпоследнем круге торговли будет 17.4%, до завершающего момента раздачи — 31.5%.

Розыгрыш гатшотов не считается сложным. Однако профи советуют не всегда ставить с ними. Подходящие условия — наличие дополнительного стимула в виде позиции, трех карты одной масти на флопе или карты с рангом выше, чем у карт, которые уже есть на столе или у оппонентов.

Гатшот — рекомендации

Рассмотрим оптимальные действия для разных распространенных ситуаций за покерными столами.

1 совет — готовьтесь к фолду и действуйте пассивно, без позиции в мультипоте

За исключением натса, мультипот снижает ценность рук покериста. Данное условие особенно актуально в случае с гатшотами, которые переходят из смежно-блефовых рук в комбинации, с которыми часто фолдят и чекают. Возможен чек с коллом, но лишь при соблюдении ряда условий:

  • Гатшот натсовый;
  • Игра ведется против 2-х оппонентов;
  • У покериста — бэкдорное флеш-дро;
  • Гатшот и одна или несколько оверкарт.

Ключевой плюс гатшотов состоит в том, что они вынуждают противников сбрасывать стартовые руки. Поэтому в мультипотах их сила не столь велика, как в хедз-ап потах.

2 совет — не применяйте баррелинг с гатшотом на терне

Не следует после ставки на первой улице торговли постоянно прибегать к баррелингу с гатшотом. Чекая с мало результативными гатшотами, вы становитесь не столь очевидными для противников и обеспечиваете себе защиту от чрезмерного блефа. Составить стрит можно и на последнем круге торгов, став максимально непредсказуемым для оппонентов и вынудив их неоднократно повысить ставки.

Еще одно преимущество незавершенного стрита — возможность кражи пота путем блефа на ривере.

3 совет — ставьте чек, если пара карт слабее, чем средняя карта флопа

Такого рода гатшоты недостаточно сильные. Прежде всего, есть большие шансы на то, что рука не усилится, а предоставит противнику шансы на лучший стрит. Если, помимо слабого гатшота, есть дополнительные дро, их может оказаться достаточно для полу-блефа. Оптимален флеш-дро. Однако может оказаться результативным и бэкдорное флеш-дро.

В случае с БДФД, на предпоследнем этапе торгов покерист получает лучшую руку или оказывается в комбо-дро в 26%. У него есть четыре аута (8.5%) на стрит и девять аутов (18%) на флеш-дро. Соответствующий расклад для игрока значительно выгоднее, чем пребывание со слабым гатшотом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *