Стратегии в Покере: таблицы Нэша и система ставок Пуш-Фолд

Главная » Стратегии в Покере: таблицы Нэша и система ставок Пуш-Фолд

Игра за кэш-столами принципиально отличается от игры в турнирах по покеру. Для успешного участия в соревнованиях, покеристу необходима тактика, подобранная в соответствии со стилем соперников, длины стека, продолжительности и других индивидуальных условий состязания. Каждый игрок покерного турнира надеется, как минимум, войти в призовую зону. Для достижения этой цели, для всех стадий соревнования нужна правильная и гибкая стратегия ставок.

По мнению профессионалов, оптимальная система игры в турнирах по покеру — стратегия Пуш-Фолд. Строго придерживаясь ее правил, можно дойти до поздних этапов состязаний. Техника подходит для начинающих и многоопытных покеристов. Ее главные плюсы заключаются в том, что она позволяет сохранить даже критически малый стек и повысить его. Для принятия игровых решений, система предлагает использовать таблицы Нэша.

Пуш-Фолд

Что такое таблицы Нэша?

Д. Нэш — лауреат премии Абеля и Нобелевской премии 1994 года, теоретик из США. Личность математика стала известна широкой общественности, благодаря кинокартине «Игры разума». Достижения ученого активно применяются, в том числе, в покере. Для примера, в азартной игре используется его предположение об «идеальной манере» (слабость противника нельзя обернуть себе во благо).

Таблицами Нэша называют таблицы, показывающие, какие комбинации карт из каких позиций лучше всего разыгрывать на первой улице торговли (префлопе) — учитывая величину стека. Таблицы хорошо применимы для игры по тактике Пуш-Фолд. В случае с ними, можно принимать верные решения, отвечая на «агрессию» соперников и идя ва-банк (all-in).

Несколько особенностей:

  • Таблицы состоят из нескольких полей с ячейками разных цветов;
  • В поле с указанием максимальной величины стека, клетки трехцветные. Одним цветом показываются карманные карты, вторым — карты одной масти, третьим — карты разных мастей стартовых рук;
  • В ячейках на пересечении строк и столбиков значатся размеры стеков, оптимальные для all-in.

Отыскать таблицы Нэша, в том числе их усовершенствованные версии, можно легко в интернете.

Подходящие условия для игры по принципу Пуш-Фолд

Во время турниров нередко случается, что стек снижается до 12 ББ — отметки, указывающей на то, что время для использования системы Пуш-Фолд оптимальное. Смысл стратегии заключается в том, чтобы всегда совершать лишь одно из двух действий:

  1. Или сбрасывать карты.
  2. Или идти в олл-ин.

Учтите, что оба действия выполняются только на первой улице торгов. По стратегии Пуш-Фолд, при коротком стеке, игрок не должен идти на риск после раздачи трех общих карт. Т.к. оставшихся у него фишек недостаточно и для пары раздач. Кража блайндов позволит медленно увеличивать стек, принимая простые и нерискованные решения. После повышения стека до 20 ББ и более, можно будет совершать и другие игровые действия. Оптимальный вариант — переход к тайтово-агрессивному стилю игры.

Неподходящие условия для игры по системе Пуш-Фолд

Использовать таблицы Нэша и играть по стратегии «сброс карт или ставки ва-банк» не стоит в МТТ соревнованиях. В таких турнирах решения принимаются по модели ICM. Призовые позиции тут распределяются особенным методом, с учетом чего большая часть игроков действуют осторожно. Диапазон пуша в МТТ турнирах существенно более узкий.

Таблицы Нэша хороши на префлопе. Однако не следует забывать, что профи грамотно изменяют диапазон рук, в зависимости от манеры игры своих оппонентов. При выборе действий именно стиль противников наиболее важен.

При использовании таблиц Нэша, следует:

  • Увеличивать диапазон стартовых рук для all-in, если соперник часто открывает пуш;
  • Сужать спектр пуша, если противник закрывается шире, чем указывается в таблицах;
  • Делать диапазон уже, чем предлагается в таблицах, и тайтово коллировать пуш в случае с тайтовыми оппонентами.

Подытоживая: благодаря системе Пуш-Фолд, можно повышать свои шансы на победу в турнирах. Но в то же время необходимо всячески избегать риска снижения величины стека до того уровня, когда лучше всего действовать по этой стратегии. Таблицы Нэша могут быть неплохой базой. Однако выстраивать всю игру, ориентируясь только ни них, нельзя — это прямой путь к поражению. В каждой раздаче нужно учитывать руки и манеру противников, внося соответствующие изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *